Log in

VIDEOS JUNTOS POR GUÍA

Ciudadanos presenta ante la Junta Electoral Provincial sus listas

Ciudadanos presenta ante la Junta Electoral Provincial sus listas al Congreso de los Diputados y el Senado por Santa Cruz de Tenerife y Las Palmas

Melisa Rodríguez y Saúl Ramírez encabezarán las listas a la Cámara baja

Ciudadanos ha registrado hoy ante la Junta Electoral Provincial las candidaturas para el Congreso de los Diputados y el Senado por las circunscripciones de Santa Cruz de Tenerife y Las Palmas.

En el caso de Congreso, encabezarán las listas Melisa Rodríguez por la provincia de Santa Cruz de Tenerife y Saúl Ramírez por la provincia de Las Palmas.

Por la provincia de Santa Cruz de Tenerife, acompañarán a Rodríguez en la lista como número dos Berta Anta y como número tres Marcos Cohen. Junto a ellos, estarán también en la candidatura Evelyn Alonso, Ricardo Fernández de La Puente, Nieves Díaz, Mariano Cejas. Como suplentes, irán en la lista Enrique Arriaga, Victoria Fumero y Moisés Cruz.

Por su parte, por la provincia de Las Palmas acompañarán a Ramírez en la lista David Morales como número 2, Adriana Ortiz, Alejandro Calderón, Gloria Martínez, Alicia Díaz, Alejandro Cancho, y María del Carmen de la Morena. Como suplentes, irán en la lista Dunia Hernández, Carlos Javier Oliva, y José Antonio Guerra.

En la candidatura para el Senado, por Tenerife concurrirán en la lista de Ciudadanos Ciro Machado y María Aránzazu Artal; por La Palma irá Noelia Rodríguez; por La Gomera, Laura Vega; por El Hierro, Lizardo Gaspar Cejas; por Gran Canaria, Joaquín Cáceres y Alicia Díaz; por Lanzarote, Noemí del Pino Ramírez; y por Fuerteventura, Óscar Cancela

Candidaturas al Congreso de los Diputados por Las Palmas

1.- Saúl Ramírez Freire

2- David Morales Déniz

3.-Adriana Esther Ortiz Álvarez

4.-Alejandro Calderón Berkau

5.- Gloria María Martínez Bermejo

6.- Alicia Díaz Álamo

7.- Alejandro Cancho Diz

8.- María del Carmen de la Morena Ramos

Suplentes: Carmen Dunia Hernández Falcón; Carlos Javier Oliva Hernández; José Antonio Guerra Hernández.

Candidaturas al Congreso de los Diputados por Santa Cruz de Tenerife

1.- Melisa Rodríguez Hernández

2- María Berta Anta Agudo

3.- Marcos Cohen Simancas

4.- Evelyn del Carmen Alonso Hernández

5.- Ricardo Fernández de la Puente Armas

6.- Nieves María Díaz Expósito

7.- Mariano Guillermo Cejas Rodríguez

Suplentes: Enrique Arriaga Álvarez; Victoria Eugenia Fumero Perdomo; Moisés Cruz Évora

Candidaturas al Senado

Tenerife:

Titulares: Ciro Machado Ucelay y María Aránzazu Artal Díez

Suplentes: María Teresa Guigou Roselló; Eduardo Mederos Ramos; Desiré Ángeles Suárez Delgado; Ubay Cañas Morales.

Gran Canaria:

Titulares: Joaquín Cáceres Moreno y Alicia Díaz Álamo

Suplentes: María Jesús Álvarez Bermúdez; Guayarmina Méndez Laguna; Santiago Santana Trujillo; Vicente Efigenio Mena Santana

La Palma:

Titulares: Noelia Rodríguez Martín

Suplentes: Juan Antonio Molina Cruz; Álvaro Chinea Herrera

La Gomera:

Titulares: Laura S. Vega Casanova

Suplentes: Alejandro Alonso Díaz; Guacimara Alonso Pérez

El Hierro:

Titulares: Lizardo Gaspar Cejas Padrón

Suplentes: Ana Catalina Cejas Padrón; María del Rosario Rodríguez León

Lanzarote:

Titulares: Noemí del Pino Ramírez Rodríguez

Suplentes: Javier Aday Lemes Pérez; María del Pilar Herrera Muñoz.

Fuerteventura:

Titulares: Óscar Cancela Romero

Suplentes: Blanca Gutiérrez Dehling; Rafael Aridani de la Nuez Ortega

Modificado por última vez enMiércoles, 20 Marzo 2019 15:40