Log in

Ajedrez: Comentario de las jornadas del Club Ajedrez Guía

  • Escrito por www.clubajedrezguia.com
  • Publicado en Deportes

En la tarde del sábado el Primer equipo se desplazaba a disputar la sexta jornada liguera en San Andrés frente al Piscolabis Oleaje, equipo recién ascendido a la categoría, un gran resultado que se apoyó en las victorias parciales de Juan Carlos, José Luis y Cayetano, las tablas fueron obra de Alfredo Brito.

La Primera partida en concluir fue la que enfrentaba en el segundo tablero a Santiago Sarmiento y Juan Carlos Angel, después de más de 3 horas y media de partida, el Maestro Fide aruquense inclinó el Rey frente a Juan Carlos, poco después sería Jose Luis Rodriguez el que se anotará el punto frente a Jose Fco. Gonzalez tras una gran combinación. Poco después sería Alfredo Brito el que hiciera tablas con Nicanor Camino, en un final de torres con ligera ventaja para el local, aunque como en el cuarto tablero del equipo la posición no era ventajosa Alfredo prefierió no arriesgar la posición y firmar finalmente las tablas.

Quedaba en el cuarto a Cayetano Díaz frente a Carlos Rosello donde el jugador local tenía ventaja posicional que finalmente no supo aprovechar y salió derrotado anotándose el punto Cayetano y cerrando el marcador en (0.5-3.5) para el equipo. Quizás la tensión del momento donde sólo quedaba esa partida, tras las más de 4 horas de encuentro hizo que esta partida diera un giro inesperado para el equipo.

Con este resultado el equipo consigue la tercera victoria consecutiva y se mantiene en la tercera posición de la tabla con los mismos puntos que la Caja Vecindario (14.5 puntos) donde ambos equipos han adelantado a la Fundación Caja Las Palmas que se sitúa en la cuarta posición con 13 puntos empatado con el TresW, y es que estos cuatros equipos se encuentran muy igualados en la tabla, separados por 1.5 puntos y se ha producido una pequeña brecha en la clasificación con respecto al sexto clasificado el Piscolabis Oleaje San Andrés 8.5 puntos situándose en los puestos de descenso el Maspalomas y Anand 7 puntos.

CLUB AJEDREZ GUIATresW- Anand (3-1)
El cuarteto del TresW (Ivan-Juanma-Paco-Luis) pasa a ser después de la Fundación Caja Las Palmas el equipo que más jornadas ha repetido alineación , y es que hasta en 5 jornadas de las seis disputadas han coincidido, sólo Paco Alvarado repite en un renovado TresW que la próxima semana visitará Santa María de Guía. A esta penúltima jornada de la primera vuelta llegaban los dos equipos en dos situaciones muy diferentes, el TresW en la quinta posición con (10 puntos), y el Anand en la 8ª posición (6 puntos). El TresW certificó su victoria apoyándose en su primer y cuarto tablero, tanto Ivan Trujillo que doblego a Belinda Vega como Luis Also con Hector Marrero se anotaron el punto entero, Juan Manuel Martín y David Henriquez hicieron tablas al igual que en el tercer tablero donde se enfrentaban Adrian Cruz Pino y Paco Alvarado.

Caja Vecindario- CA Maspalomas (4-0)
La llegada de Alejandro Alvarado a casa después de su experiencia por tierras transalpinas no ha podido celebrarse de la mejor forma, un rotundo (4-0), el rodillo de Vecindario paso como un huracán frente al Maspalomas, que a pesar de los malos resultados cosechados en las últimas jornadas está en la lucha por salvar la categoría. Alejandro, Omar, Borja y David Navarro no dieron opción alguna a Lars Meyer, Agustin Marrero Cardenes, Christine Meyer y Agustin Marrero Lopez.

Fundación Caja Las Palmas-Centro Goya Villa de Teror (1-3)
El duelo en lo alto de la clasificación terminó como todo el mundo presuponía, con la victoria del Centro Goya que alineó su mejor cuarteto, con los Grandes Maestros Kurajica, Barlov, el Maestro Fide Daniel Gutierrez y el Preferente especial Nicolas Natalicchio. Quizás si la Fundación hubiera alineado a sus 2 Maestros Internacionales ausentes en esta liga (Pedro Lezcano y Daniel Ortega), el Centro Goya hubiera tenido más dificil la victoria cómoda que al final obtuvo, victoria que se asentó no en sus dos grandes Maestros, sino en los Canarios Daniel Gutierrez y Nicolás Natalicchio que doblegaron al Veterano Menvielle y el juvenil Alberto Manchon. En los dos primeros tableros, Jose García Padrón hizo tablas frente a Bojan Kurajica y Eduardo Ramirez hizo lo propio frente a Dragan Barlov.

Tercera: Victoria, empate y derrota en los tres equipos.

El pasado Sábado se disputó la 6 ronda de la Tercera senior y la tercera jornada de las categorías sub 8-10 y 12-14. En la categoría Tercera Senior el equipo recibía al Mogan B, en la categoría sub12-16 el equipo recibía al Telde Los Llanos y el equipo sub 8-10 visitaba al San Mateo. Galería de fotos

Tercera Senior Univac-it Atlético - Mogan B (1-3)
En la categoría Tercera senior el equipo se enfretaba frente al Mogan B, el equipo fue derrotado por (1-3), tras las derrotas de Alberto y Pancho. La victoria fue a cargo de Susana Perez Castellano. La próxima jornada el equipo visitará a la Sociedad la Montaña D.

Tercera Sub 12-16 Univac-it Guía C- Telde Los Llanos (4-4)
En esta categoría el equipo recibía al Telde los Llanos, Sergio, María, Victor y Raquel fueron los jugadores alineados, el equipo empató tras las victorias de María por partida doble, Raquel y Victor, Sergio esta vez salió derrotado en sus enfrentamientos. Con este Resultado el equipo afianza la segunda plaza a dos puntos del líder, Sociedad la Montaña. La Próxima semana el equipo visita al Tres Palmas en la capital de la Isla, antes del parón de la final de los juegos insulares, el campeonato Infantil y Cadete.Clasificación

Tercera sub 8-10 Pan Pulido San Mateo- Univac-it Guía D (0-8)
El equipo se desplazó hasta San Mateo para disputar la jornada liguera, Cayetano, Gabriel, Diego y Alan fueron los jugadores que llegaron hasta la Vega de San Mateo, el cuarteto guiense ganó todas sus partidas y con esta gran victoria se colocan en el liderato de la categoría. La Próxima semana el equipo descansa, la competición volverá el 28 de Febrero.

Gran Canaria