Log in

RADIO FARO TV (2)

La Escudería Faroga, organiza una Charla primeros auxilios el sábado 09-02-19

 

La Escudería Faroga, organiza para el Sábado 9 de Febrero, una Charla sobre primeros auxilios, aplicados al automovilismo, dirigida, tanto a participantes, como a aficionados en general, para saber como actuar en caso de una accidente, hasta la llegada del servicio médico.

Dicha charla estará impartida por D. Norberto Manzano, titulado en monitor de socorrismos y primeros auxilios, el acto comenzará a las 9:00 y se celebrará en el Salón Polivalente de San Roque, en Santa María de Guía, sito en la Calle Cronista González Sosa.

A Continuación se dará una charla de iniciación a la regularidad. La Charla es totalmente gratuita, pero se debe confirmar la asistencia, ya que el salón tiene un aforo limitado,

Colaboran: Provital, y Ayuntamiento de Santa María de Guía.

Nace el Trofeo 160 SR Diasán con la Escudería Faroga para Nissan Micra 160 SR

Tras una petición de un grupo de participantes habituales en las pruebas de Gran Canaria, con los vehículos, Nissan Micra 160 SR y al no tener ningún aliciente, solamente, el placer de participar, con la ayuda de la Escudería Faroga y el patrocinio principal del grupo Diasán, nace el Trofeo 160 SR Diasán, junto con el grupo Juan Armas Automoción, que les permitirá tener un precio asequible en la compra de los neumaticos de la marca Hankook.

Un trofeo destinado única y exclusivamente para los vehículos de la marca Nissan, modelo Micra 160 SR.

Los participantes han participado activamente en la elaboración del relgamento y la Escudería Faroga les ha aportado el apoyo logístico en la preparación y organización del mismo.

El Trofeo constará de 6 pruebas, de las cuales se tendrán que retener los 5 mejores resultados para confeccionar la clasificación definitiva, el calendario de pruebas puntuables, pendiente de confirmación oficial en la asamblea de la Federación de Automovilismo de Las Palmas, será el siguiente:

XXXV Rallye Villa de Santa Brígida (16 Marzo)

44º Rallye Ciudad de Telde (6 Abril)

58º Rallye Isla de Gran Canaria (1 Junio)

5º Rallye Comarca Norte (6 Julio)

39º Rallye Villa de Teror (28 Septiembre)

46º Rally de Maspalomas (2 Noviembre)

Para cualquier consulta: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. o 654 472 261

Automovilismo: Vuelve la II Copa Faroga

Tras la buena acogida por parte de los participantes, y lo disputada de la temporada 2018, en la que hubo hasta 6 cambios de líderes, a lo largo de la misma, vuelve en esta temporada 2019, la II Copa Faroga <1,6 Trofeo Pastelería la Madera.

La Copa, volverá a tener el apoyo de la Pastelería La Madera, como principal patrocinador, y las ayudas del Grupo Juan Armas Automoción, gracias al cual, los participantes se podrán beneficiar de importantes descuentos en la compra de los neumáticos de la marca Hankook, oficiales para la Copa.

La Copa volverá a constar de 7 pruebas, de las cuales se tendrán que retener los 5 mejores resultados para confeccionar la clasificación definitiva, el calendario de pruebas puntuables, pendiente de confirmación oficial en la asamblea de la Federación de Automovilismo de Las Palmas, será el siguiente.

XXXV Rallye Villa de Santa Brígida

44º Rallye Ciudad de Telde

IV Rallysprint de Artenara

XX Subida de Arucas

5º Rallye Comarca Norte

39º Rallye Villa de Teror

46º Rally de Maspalomas

Para cualquier consulta: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.   o teléfono 654 472 261

Escuderia Faroga: Comunicado final de la Copa Clásica Gran Canaria

Comunicado del Comité Organizador de la Copa Clásica Gran Canaria con los resultados finales de la temporada 2018

El pasado sábado 24 de noviembre, con la celebración de la XIII Clásica Villa de Moya, finalizaba la temporada 2018 de regularidad clásica en Gran Canaria, la duodécima edición de Copa Clásica Gran Canaria tras las 7 pruebas disputadas: VIII Clásica de Mogán, IX Clásica Mecánica Venezuela, XI Clásica de Arucas - Memorial Juan Jenaro Falcón, IV Clásica Ciudad de Guía, XIII Clásica Villa de Teror, X Clásica Villa de Firgas y XIII Clásica Villa de Moya.

Categoría Absoluta
En la clasificación absoluta, en el apartado de navegantes se proclamó campeón Leonardo Perera, con 59 puntos, quedando en segunda posición con 57 puntos Dario Perera y cerrando el podium Jonay Rodríguez, con 56 puntos. En conductores, Santiago Perera, se coronaba campeón con 57 puntos, con la segunda posición se hacía Onésimo Rodríguez con 56 puntos y cerrando el podium Nicolás Sánchez con 55 puntos.

Categoría Bicilometro
En biciclometro, en navegantes, el podium queda de la siguienta manera, campeón, Rubén Quintana con 58 puntos, seguido de Juan M. Benitez empatados a puntos y en tercera posición Naim Zerpa con 53 puntos. Por parte de los conductores, José Miguel Zerpa se hacía con el campeonato con 59 puntos, seguido de Oscar Quintana con 58 puntos, finalizando en tercera posición Jonay Godoy con 53 puntos.

Categoría Sin Equipos
En Sin Equipos, los navegantes galadonados son Aday Luján con 59 puntos, seguido de Adonay Carrasco con los mismo puntos y cerrando las posiciones de privilegio Alvaro Perez-Benavides con 52 puntos. En conductores sería Jose Antonio Luján ganador con 59 puntos, seguido con los mismos puntos Samuel López, segundo y Jose Antonio Alvarez tercero con 52 puntos.

Categoría Debutantes
En el apartado de Debutantes, en navegantes sería ganador Elena Santana con 60 puntos, segundo Aday Luján con 58 puntos y Jose Juan Marín que sería finalmente tercero empatados. En conductores Miguel Santana con 60 puntos ganaba la categoría seguido de un doble empate, Toni Luján segundo y Jose Ignacio González, con 58 puntos.

Club y Escuderías
En el apartado de Clubes, el campeón ha resultado Faroga con 327 puntos, seguido de Fan Motor con 324 puntos y en el tercer escalón del podium Tenerife Historic Team con 136 puntos.

Entrega de premios y calendario 2019
Queremos felicitar a todos los galardonados, al resto de participantes, organizadores y aficionados queremos invitarles al la entrega de premios que se celebrará el sábado 26 de enero en Mogán, junto la entrega de premios de la primera prueba de 2019, la IX Clásica de Mogán.

Desde Comité Organizador queremos adelantarles las fechas de la XIII Copa Clásica Gran Canaria que, salvo causas de fuerza mayor, serán definitivas:

IX Clásica de Mogán | 26 de Enero | Escudería Fan Motor Team Competición

X Clásica Mecánica Venezuela | 9 de Marzo | C.D. Cuatro Latas de Gran Canaria

XII Clásica de Arucas | 15 de Junio | Fan Motor Team Competición

V Clásica Ciudad de Guia | 2 y 3 de Agosto | Escudería Faroga

XIV Clásica Villa de Teror | 21 de Septiembre | C.D. Cuatro Latas de Gran Canaria

XI Clásica Villa de Firgas | 26 de Octubre | C.D. Cuatro Latas de Gran Canaria

XIV Clásica Villa de Moya | 23 de Noviembre | C.D. Azuatil

  • Publicado en Deportes

Automovilismo: Llega la última cita de esta I Copa Faroga con 8 equipos en liza

45 RALLYE DE MASPALOMAS DECIDIRÁ LA I COPA FAROGA <1,6 TROFEO PASTELERÍA LA MADERA

Llega la última cita puntuable de esta I Copa Faroga < 1,6 Trofeo Pastelería La Madera, con 8 equipos en liza

Hasta 3 equipos tienen opciones de llevarse el título de esta I Copa Faroga <1,6 Trofeo Pastelería La Madera, Los actuales líderes, Jose J. Quintana y Carlos Alemán (Opel Corsa GSI) con 215 puntos, tienen el hándicap de que ya suman todos los resultados, con lo cual para poder sumar puntos tienen que mejorar el 5º puesto logrado en el pasado Rallye Villa de Teror, en segunda posición, a tan solo 3 puntos y con la ventaja de que aún tiene la opciones de sumar un resultado mas integro, Iván Cabrera y Samuel Tejera (Honda Civic), en la tercera posición con 180 puntos Javier Morales y Juan R. López (Citroen Saxo), con alguna opción aún de llevarse el título.

Con opciones muy reales de llegar al Top Five de la Clasificación Final, ante la ausencia de los dos equipos que les preceden en la clasificación, son el equipo femenino de Lorea Cano y Paola Del Buono (Nissan Micra), actualmente 6ª clasificada con 93 puntos.

Pedro Hernández y Pedro Falcón ( Peugeot 2015 Rallye), también cuentan con muchas opciones de colarse entre los 5 primeros de la clasificación final al contar con 65 puntos

El resto de los participantes en esta última prueba, no tienen opciones de llegar a los 5 primeros puestos de la clasificación final que dan derecho a trofeo , como son Rayco Perez y Armiche Mendoza (Kia Picanto) 12º con 35 puntos, Adrián del Rosario y Victor Guillén (Nissan Micra) 13º con 26 puntos, y Andrés Hernández y David Reyes (Opel Adam Cup) 14º con tan solo 5 puntos, al no poder haber terminado aún ninguna prueba.

Es importate recordar que la Copa reparte, 5 puntos extras solo por tomar la salida en la prueba, y 1 punto extra al ganador del primer tramo, que en este caso se disputará el Viernes a las 21:00 horas, denominado, Mogán-La Aldea.

Desde el comité organizador deseamos toda la suerte del mundo a todos los participantes.

1 b faroga Captura Copiar

  • Publicado en Deportes

Automovilismo: Resultados y clasificación de la Copa Faroga en el Rally de Teror

GABRIEL HERNÁNDEZ Y ALEJANDRO MORENO DOMININO DE PRINCIPIO A FIN, Y JUAN J. QUINTANA Y CARLOS ALEMÁN, MANTIENEN EL LÍDERATO DE LA COPA FAROGA <1.6 TROFEO PASTELERÍA LA MADERA

Victoria sin paliativos del Honda de Gabriel Hernández y Alejandro Moreno, que suman sus participaciones en la copa por Victoria, que lo colocan en 4ª posición de la Copa

El liderato de la Copa lo siguen ostentando, el equipo Juan J. Quintana y Carlos Alemán, con el Opel Corsa tras terminar esta prueba en la 5ª posición, pero tienen muy cerca al Honda de Iván Cabrera y Samuel Tejera, segundos por solo 3 puntos.

El pódium en esta prueba lo cerró Daniel Henríquez y Patricia González con otro Honda Civic, que lo colocan en el 5º puesto de la copa.

En el Cuarto puesto de la clasificación finalizó el debutante en esta edición de la Copa, Jorge Suarez y Cristo Rodríguez con el Nissan Micra, que lo hacen subir hasta el décimo puesto de la general.

En la sexta posición se clasificaron Javier Morales y Borja Santana con el Citröen Saxo, que lo hacen mantenerse en el tercer puesto de la general con 180 puntos.

A continuación se clasificaron por este orden, Pedro Hernández y Marcos González (Peugeot 205 Rallye), que precedían al único equipo, íntegramente femenino de todo el rallye, con el Nissan Micra, Lorea Cano y Paola del Buono, y cerrando la clasificación, se posicionaban Adrián del Rosario y Victor Guillén, con el Nissan Micra.

No pudieron terminar el rally por un pequeño accidente, sin consecuencias personales, Juan M. González y Blas Javier, con el Honda Civic, a los cuales desde el comité organizador, le mandamos un fuerte abrazo y les esperamos pronto en la carretera otra vez. La próxima prueba puntuable para la Copa será el XLV Rallye Maspalomas, que se celebrará los próximos días, 2 y 3 de Noviembre.

1 Captura faroga

11 equipos en la Sexta cita púntuable de la I Copa Faroga Pastelería La Madera

38 RALLYE VILLA DE TEROR 6ª PRUEBA PÚNTUABLE

Llega la sexta cita púntuable de esta I Copa Faroga < 1,6 Trofeo Pastelería La Madera, con 11 equipos en liza

Los nuevos líderes de la copa, tras el Rally Comarca Norte, intentará mantener el puesto de privilegio, el equipo formado por Juan J. Quintana y Carlos Alemán , con el Opel Corsa, que suman 185 puntos, con 5 resultados. Llegan como segundos a 23 puntos, pero con tan solo 3 resultados ( 2 primeros y 1 segundo) Iván Cabrera y Samuel Tejera, con el Honda Civic.

En tercera posición, tras perder el liderato al verse obligados al abandono en el pasado Rally Comarca Norte, están Javier Morales y Borja Santana (Citroën Saxo),con 150 puntos en cuatro participaciones.

Uno de los equipos a tener en cuenta en esta prueba, serán Gabriel Hernández y Alejandro Moreno (Honda Civic), que cuentan, sus dos únicas participaciones por victorias, con un total de 112 puntos, que les hcen ser cuartos en la clasificación general de la Copa.

En Quinta posición en la Copa, y tras haber disputado solo dos prueba, están y saldrán en este Rally a intentar subir posiciones, el equipo de féminas, Lorea Cano y Paola Del Buono, con el Nissan Micra.

En la Sexta posición de la Copa, con una sola participación, y victoria en ella, están Daniel Henriquez y Patricia González Con el Honda Civic. En la séptima posición, con otro Honda Civic, Juanmi González y Blas Robaina. En la novena y con una sola participación, con el Peugeot 205 Rallye, saldrán a seguir sumando puntos, Pedro Hernández y Marcos González

Andrés Hernández, hará debutar el recién adquirido Opel Adam Cup, para intentar olvidar su única participación en esta I edición de la Copa que se saldó con abandono. En la misma situación esta el equipo formado por Adrián Del Rosario y Victor Guillén, que tras el abandono en Arucas, su única particpación hasta el momento, intentará sumar puntos.

Debuta en la Copa el equipo formado por Jorge Suárez y Cristo Rodríguez con el Nissan Micra Es importate recordar que la Copa reparte, 5 puntos extras solo por tomar la salida en la prueba, y 1 punto extra al ganador del primer tramo, que en este caso se disputará el Vienres a las 21:30. Desde el comité organizador deseamos toda la suerte del mundo a todos los participantes.

  • Publicado en Deportes

IV Clásica Ciudad de Guía: Ramón Cabrera y Leonardo Perera victoria por la mínima

Tras más de 220 km de regularidad, tan solo 4,2 puntos separaron a los primeros y segundo clasificados

Ramón Cabrera con el BMW 325, vuelve a triunfar en la Clásica de Guía, tras hacerlo en la edición del 2017, con Sergio Marrero de navegante, en esta edición, lo navegaba hasta la victoria Leonardo Perera

En la Etapa del viernes tras la disputa de 5 tramos, terminaban líderes, Manuel G. Monllor y Ricardo Espinosa con el Ford Fiesta XR2, con tan solo 27,1 puntos, seguidos de Santiago y Dario Perera con el Renault 5 GT Turbo, y terceros Armando y Antonio Pérez a tan solo 1 décima.

La jornada del sábado, fue un constante cambios de liderato, a partir del tercer tramo cuando la pareja Manuel G. Monllor-Ricardo Espinosa cometieran un error en un cambio de media, aupándose a la primera posición Santiago y Darío Perera, en el tramo 9 fueron Armando y Antonio Pérez, los que se situaban en cabeza, en el tramo 10, fue cuando Ramón Cabrera-Leo Perera pasaban a la primera posición para no abandonar esa posición de privilegio hasta el final de la prueba.

1 faroga final

 

En la categoría de Biciclómetros, ganaron Jonay Godoy-Sergio Suárez, BMW 320i, por delante de Jonay Rodríguez-Jonathan Rodríguez con el Toyota Starlet y Óscar Quintana-Rubén Quintana, con el Toyoto Corolla Twin can.

En “Sin Aparatos”, Ayose Castellano-Marcos Jiménez, Seat 124 fueron los vencedores, seguidos por Toni Luján-Aday Luján con el Opel Corsa GSI y Miguel A. Chinea-José J. Gámez con Seat 131 Sofim. El ganador del Tramo Talleres Suso Sport, fue para Tomás Pérez y Jorge Garcés, con el BMW 318 aut.

1 a 5 faroga final

 

En la categoría de Club el vencedor fue Faroga.

Se hicieron entrega, mediante sorteo, 1 cena para dos personas, donadas por Restaurante ONS, los agraciados fueron, David Montesdeoca y Jose D. González.

También se sortearon dos inscripciones bonificadas al 50 % para las próximas clásicas a celebrarse, como son XIII Clásica Villa de Teror (15 Septiembre) y II Clásica Vilaflor de Chasna (13 Octubre), tras el acuerdo alcanzado entre Faroga, Club 4 Latas GC y THT.

Al igual que se entregaron un ramo de flores para cada fémina participantes, gentileza de Carla Floristería.

1a 4 faroga final

 

Desde el comité organizador, quiere dar las gracias a todos y cada uno de los participantes, que han estado en esta IV edición, al igual que a todos los patrocinadores que han hecho posible esta prueba, que gracias a ellos hemos logrado sacar el proyecto adelante.

Nos vemos en la V Clásica Ciudad de Guía 2019.

Además de la inestimable colaboración del Ayuntamiento de Santa María de Guía la IV Clásica Ciudad de Guía cuenta con la siguiente lista de firmas comerciales patrocinadoras: Estación de Servicio BP Santa María de Guía, Peluquería & Estética de Caballeros José García, Talleres Suso Sport, Ordenadores Nejedima, Galauto Noroeste, Zapatería Al Momento, Taller Dámaso, Homologaciones Canarias, Administración de loterías La Cigarra de Oro, Taller Mecánica La Hoya, Salón Estético Inma, Femenina Peluquería & Estética, Carla Floristería, Bar Tiscamanita, Supermercado Spa en San Juan y La Atalaya, Pastelería La Madera, Toldos-Carpa Anly, Restaurante ONS y Radio Faro del Noroeste, como emisora oficial.

1 a 2 faroga final

 

Suscribirse a este canal RSS